Что лучше кардио или силовой комплекс упражнений? Для тех, у кого проблемы с углеводным обменом...

Что лучше кардио или силовой комплекс упражнений (10/10)

Безрадостный осенне-зимний период заставил меня забросить подсчет калорий и вынуждал согреваться холодными вечерами обилием простых углеводов. Такими темпами я вернулась к отметке 68 килограмм (+4 кг). Мне было грустно, что результат похерен: всего за 3 месяца я профукала вес 64 кг (-10 кг от исходного), к которому шла целый год.

Фото в купальнике — лучший мотиватор

В марте 2025 г. мы с коллегами решили провести по случаю международного женского дня тимбилдинг в сауне. Фото в купальнике сработали как отрезвляющая реальность. После этого я перестала есть импульсивно и вновь взяла себя в руки. С начала апреля я на месяц отказалась от сладкого, считала калории, укладываясь ежедневно в 1300 ккал и делая упор на белках. Результат за 30 дней -3 кг. Вот такая фитнес мотивация у меня получилась.

С мая по сентябрь я ушла от жестких ограничений. Сладкое кушала, но так, чтобы укладываться в дневной калораж. К тому же теплое и солнечное время года пробуждало желание двигаться и заниматься разными активностями. Я делала ставку на прогулки, свежий воздух, тренировки в зале. Вес за этот период еще немного опустился и держался в диапазоне 62-63 кг. И это мой нынешний результат на ноябрь 2025 г.

Что лучше кардио или силовой комплекс упражнений

Я долго пыталась понять, что лучше кардио или силовой комплекс упражнений, и определила для себя оптимальный и наиболее подходящий вариант. После интенсивной силовой тренировки мне очень хотелось есть. Увеличивалась и тяга к сладкому. Чувство голода было настолько сильным, что я не могла его контролировать. И это приводило к дополнительному приему пищи вечером.

1. Чувство голода после силовой тренировки

Объясняется это тем, что во время физической активности в мышцах расходуется гликоген (запас глюкозы). Организм, желая восстановить его, подает соответствующие сигналы в мозг, которые мы распознаем как чувство голода. Такая реакция после тренировки сильно портила результативность в снижении веса. И вот тут я сделала остановку.

2. Работа с неправильными установками в голове

Вместо того чтобы корить себя за «неправильную реакцию» и пытаться перетерпеть голод (чем это обычно кончается, вы знаете), я задала себе вопрос: а почему я должна мучиться? Почему я должна выбирать тип тренировки, после которого мне становится плохо, только потому что «силовые эффективнее для метаболизма»? Эффективнее для кого? Для среднестатистического человека из учебника? Или для меня — живой, с моим гормональным фоном, моим ритмом жизни и моей реакцией на нагрузку?

3. Почему я перестала изнурять себя силовыми

Ответ напрашивался сам. Я не на соревнованиях по фитнесу. Я худею, чтобы жить комфортно, а не выживать в режиме «терпеть нельзя бросить». И если после кардио я чувствую себя бодрой, а не разбитой, если оно не провоцирует вечерний жор и не заставляет меня ненавидеть себя за лишний кусок — значит, для меня оно лучше. Да, возможно, я сжигаю чуть меньше калорий за тренировку, чем могла бы на силовой. Но зато я делаю это регулярно, без срывов и с удовольствием. А в долгой дистанции именно это и даёт результат.

Поэтому я стала делать бОльший акцент на кардио — быстрая ходьба 6 км/ч на беговой дорожке в течение 40-60 минут. Этот вариант мне подходит больше. После занятия я не ощущаю нестерпимую тягу к сладкому и могу обойтись без вечернего приема пищи. За час такой кардио-тренировки у меня сжигается 300-400 ккал. Это отличный буст для целей похудения, если заниматься 3 раза в неделю.

Итоги

Таким образом, меры, с помощью которых мне удалось избавиться от 12 килограмм лишнего веса без изнурительных диет и тренировок:

  1. отказ от вредных привычек;
  2. создание небольшого дефицита калорий (-300 ккал ежедневно);
  3. питьевой режим (1,5 — 2 литра воды в день увеличивают метаболизм на 30%, т.е. еда быстрее преобразовывается в энергию и не откладывается в сомнительных местах);
  4. регулярные тренировки (с уклоном на кардио) для сжигания калорий;
  5. БАДы — таурин, инозитол, магний (импортного производства).

Уже на протяжении полугода мой вес стоит в неком коридоре — 62-63 кг. Вероятно, это так называемый эффект плато. Я пока не понимаю, что мне с этим делать, чтобы снижение веса продолжалось. Но надеюсь, что у меня получится с этим разобраться. Желаю всем успехов в этом нелегком процессе, сил, веры в себя и спасибо, что дочитали.

Я буду продолжать вести дневник (чтобы любой мог найти информацию про реальные истории похудения), но уже не в формате воспоминаний, а в режиме реального времени, делая заметки о том, что у меня сейчас происходит, что получается, а что не очень. Также заглядывайте в вк, там удобнее следить за новыми постами, и есть возможности для общения. До скорых встреч!