У меня ощущение, что на протяжении трех последних месяцев я веду довольно пассивный образ жизни. Большую часть дня я провожу на работе, а вечером смотрю сериалы. Меня достало состояние, когда ничего не хочется делать. Не хочется выйти на улицу, не хочется сходить в тренажёрку, хочется заняться любимым хобби, но лень.
Куда-то утекает энергия
И вот сейчас резинка внутреннего напряжения натянулась настолько сильно, что пробудила во мне тотальное недовольство сложившейся моделью времяпрепровождения. И это чувство критики и осуждения теперь отравляет мое состояние душным, надоедливым голосом, который я по несколько раз в день слышу в своей голове.
С одной стороны, да, пауза действительно затянулась. С другой — я думаю, а если это сигнал организма о том, что так надо, что нужно время на восстановление от каких-то случившихся событий, которым я, возможно, даже не предала значения. Может, была потрачена энергия на серьезные переживания и фундаментальные размышления, на близких людей, на кучу мелких и вроде бы несущественных дел. Может, вся эта череда произошедшего в жизни пронеслась не в привычном мне ритме, а с такой бешеной скоростью, что теперь мое внутреннее «я» просит замедлиться и дать возможность перевести дыхание…
Разговор с собой как терапия
А знаете что: это похоже на правду, потому что с каждой написанной строчкой меня отпускает. Как будто я разложила всё по полочкам, повспоминала, что происходило со мной в эти месяцы. Было очень много беготни, дел и задач, с которыми меня просили помочь. А еще не было полноценного отдыха с выездом в места, где восполняют силы и энергию, будь то море, горы или другие туристические интересности.
Я честно себе признаюсь: я не считаю, что это время было проведено без пользы и напрасно. Оно потребовалось мне для того, чтобы отдохнуть от суеты и спешки. А еще я обещаю чаще ставить свои дела в первый приоритет, перестать их откладывать на потом, чтобы не словить похожие состояния раздрая и какой-то недееспособности.
Вместо вывода
Если вам знакомы такие диалоги, потому что они не раз прокручивались и в вашей голове тоже, попробуйте поговорить с собой через написание своих мыслей в заметках телефона. Это, наверное, как сеанс с психологом, которому выкладываешь, что у тебя накопилось на душе, только разговор получается куда более откровенным, потому что наедине с собой ты будешь максимально честна и открыта. Попробуйте, рабочая практика получилась 🙂
