Скамейка, кофе, созерцание природы

Скамейка, кофе, созерцание природы

На днях поймала себя на мысли, что стала кайфовать от простого сидения на скамейке в парке и созерцания происходящего вокруг. Интересно, это ранняя старость или пересмотр системы ценностей? Вот как было дело.

Как-то в очередной рабочий день меня накрывает тотальное отторжение от рутины, от нахождения меня в месте, где я не хочу быть. В голове разворачивается настоящая баталия между войсками сопротивления (ну потерпи еще чуть-чуть, ну что тут осталось до конца дня) и войсками поддержки (сделай паузу, отпросись). Созерцание природы. Процесс запущен.

Внутренний голос — это важно

В прошлом у меня был негативный опыт игнорирования своих желаний, который потом вылился в выгорание и угнетенное состояние. Поэтому теперь я знала – свой внутренний голос нужно слушать. Так я оказалась в городе осенним будним днем, взяла в кофейне любимый латте банановый пекан и села на скамейку в сквере неподалеку.

Я так жадно вдыхала остывший после лета воздух и всё не могла надышаться им. Он был настолько свеж, что опьянял. Я жадно ловила кожей игривые пряди ветра, которые касались то моих щек, то рук. Я жадно вслушивалась в шелест листвы на кронах деревьев, как будто пыталась расслышать что-то важное из этих перешептываний. Я жадно смотрела на голубое небо, которое почти всегда неуловимо, потому что большую часть времени скрывается за крышами серых офисов и малогабаритных квартир.

Три кита

Вы можете подумать, прочитав строки выше, что я жадина, и будете правы. Мне хотелось забрать с собой пойманное ощущение безмятежности и счастья, никому не показывать и ни с кем не делиться. Прекрасное было состояние. Момент созерцания. Момент принятия реальности. И момент соединения с ней. Три кита, на которых держится моя внутренняя гармония.

Эта скамейка, кофе в руке, городской уютный скверик и созерцание природы стали для меня type-C кабелем, через который я подпитала свою батарейку. Как будто произошли какие-то процессы типа 1) синхронизации тебя внутреннего с миром внешним, 2) очищения от всего навязанного обществом и 3) калибровка истинных ориентиров для определения тебя настоящего. Надо взять за правило уделять себе внимание и находить время на подобные посиделки с самой собой. Это определенно интересный опыт.