Почему я чувствую вину за желание побыть одной?

Почему я чувствую вину за желание побыть одной?

Желание побыть одной для людей интровертного типа — это не прихоть, это жизненная необходимость, чтобы оставаться в гармонии с собой и окружающим миром. Я сама это поняла не так давно, буквально года два назад, когда начала вдоль и поперек анализировать свои внутренние ощущения и переживания.

Но вот что интересно. Выбирая в качестве досуга время наедине с собой, многие, как и я, испытывают чувство вины перед другими людьми. Нет ничего постыдного и неправильного в том, чтобы ставить свои потребности на первое место и честно заявлять об этом, даже когда они идут в разрез с желаниями твоего окружения.

Но тогда почему я чувствую вину за желание побыть одной? Чей голос, звучащий в такие моменты в голове, обрушивает на меня всю тяжесть критики и ставит под сомнение самолично присвоенный статус хорошего человека?

Почему я чувствую вину и что с этим делать

Чтобы оставаться жизнерадостным человеком, некоторым из нас нужно придерживаться определенной дистанции с обществом, соблюдать некий баланс. Если контактов с людьми много, а бытовая рутина не оставляет времени на себя, не давая отдохнуть в спокойной уединенной обстановке, внутреннее напряжение растет. Недовольство жизнью растет. Появляется раздражительность и нервозность, а на горизонте начинает мелькать апатия с первыми признаками выгорания.

Так вот чтобы не испытывать чувство вины за желание побыть одной, нужно:

  • принять тот факт, что это основной способ восстановления энергии;
  • научиться ставить себя на первое место;
  • перестать думать, что это эгоизм.

Я постоянно испытывала вину, когда выбирала себя, и чувствовала себя плохой, пока не поняла, что я что-то упускаю. Я научилась слышать свои желания. Получается с переменным успехом, но теперь я стараюсь не доводить до крайне точки, а спускаю клапан постепенно. Когда чувствую, что мне нужна пауза и что меня нужно выдернуть из однообразной рутины, я провожу день или хотя бы полдня не так, как мне диктует жизнь или окружение, а так, как хочу этого именно я.

А самое крутое, что после такого мини-ретрита получаешь отличное расположение духа, прилив энергии и готовность этой самой энергией делиться. Я замечаю от себя больше улыбок, шуток, легких и непринужденных бесед.

Перестаньте винить себя за желание побыть одной. Это ваша потребность, и это абсолютно нормально. Когда внутренняя батарейка садится, ее нужно заряжать. У каждого свои способы. Наш — это время наедине с собой. Главное — научится распознавать сигналы и ставить себя на первое место, чтобы оставаться счастливой. А не это ли самое главное в жизни?