Отдыхаем в парке Маруяма и разбираем плюсы и минусы Японии (5/9)

Отдыхаем в парке Маруяма и разбираем плюсы и минусы Японии (5/9)

После возвращения из храма, посвященного божеству риса, плодородия и изобилия (речь про святилище Фусими Инари), я вкусно пообедала (пум-пум-пум) рисом. И, к слову, об изобилии: столько риса я еще не ела. Видимо, бессознательно отдавала дань божеству на протяжении всей поездки, хех.

Плюсы и минусы Японии для туриста

Итак, мой список плюсов такой:

  1. безопасность и готовность японцев помочь тебе всегда и везде — в метро, в аэропорту, в магазинах (только доброжелательность, вежливость, участливость);
  2. чистота повсюду, нет грязи даже во время дождей. Я не видела ни одной грязной машины. Иногда на улицах чувствовался даже легкий запах порошка как после стирки белья в стиральной машинке;
  3. инновационность и технологичность:
    • скоростные поезда и монорельсы, иногда проходящие на большой высоте над тобой (очень зрелищное событие), отличная транспортная логистика между городами;
    • в супермаркетах стоят автоматы для оплаты товаров — это можно сделать как безналом (даже транспортной картой — Pasmo/Suica), так и наличкой. Вероятность того, что тебя обсчитают при получении сдачи, равна нулю — весь процесс автоматизирован;
    • в магазине одежды помимо касс с персоналом в целях самообслуживания предусмотрена выкладка своих покупок в специальные ниши, система их сканирует и выводит общую стоимость на экран. Остается расплатиться любым удобным способом по аналогии с пунктом выше — прием оплаты предусмотрен рядом с каждой нишей;
  4. доступная и вкусная готовая еда в комбини (7-eleven, Family Mart, Lawson);
  5. подогреваемый ободок унитаза — это что-то на комфортном.

Теперь минусы:

  1. высокие цены на проживание в отелях и тесные номера. Всю площадь 2-местного номера будут занимать небольшие кровати, горизонтальная поверхность для размещения бытовых принадлежностей и миниатюрный санузел;
  2. много туристов;
  3. еда в заведениях значительно дороже привычного мне прайса (к примеру, ужин на двоих в токийском суши-баре обошелся 7-8 тысяч рублей).

Плюсы и минусы Японии для каждого туриста, вероятно, будут свои. Но для меня определенно преобладают положительные моменты, которые в разы перекрывают не такие уж и существенные отрицательные пунктики.

Завершение второго дня в Японии

Вечером мы погуляли по парку Маруяма. Сезон красных кленов (называется момидзи) только набирал обороты, и лишь малая часть деревьев успела обрести насыщенные алые оттенки. Но даже так было очень красиво. Прогулявшись по этому островку нетипичной для наших широт растительности, я захотела дать себе немного вольности, чтобы пройтись без цели и навигатора по близлежащим улицам.

Здесь не было толп туристов, поэтому глаза гораздо лучше цеплялись за детали, а их здесь колоссальное множество. Изгибы черепичных крыш, фактура обожженного дерева, дизайн уличного фонаря, колышущиеся от ветра занавески норэн, которые можно заметить на входе во многие заведения, интересные люди, их стиль одежды и аксессуары — да короче, всё очень вайбово и супер необычно.

На следующий день предстоял переезд в Токио и вечерняя прогулка по популярному району Акихабара в Японии, поэтому нужно было поберечь ноги и восстановить силы после первых двух дней — джетлаг всё-таки давал о себе знать. Часиков в шесть мы вернулись в номер, захватив вкусняшек из 7-eleven на ужин, собрали чемоданы и погрузились в ожидание новых, не менее ярких впечатлений.

Киото, 08.11.2025 г.