После возвращения из храма, посвященного божеству риса, плодородия и изобилия (речь про святилище Фусими Инари), я вкусно пообедала (пум-пум-пум) рисом. И, к слову, об изобилии: столько риса я еще не ела. Видимо, бессознательно отдавала дань божеству на протяжении всей поездки, хех.
Плюсы и минусы Японии для туриста
Итак, мой список плюсов такой:
- безопасность и готовность японцев помочь тебе всегда и везде — в метро, в аэропорту, в магазинах (только доброжелательность, вежливость, участливость);
- чистота повсюду, нет грязи даже во время дождей. Я не видела ни одной грязной машины. Иногда на улицах чувствовался даже легкий запах порошка как после стирки белья в стиральной машинке;
- инновационность и технологичность:
- скоростные поезда и монорельсы, иногда проходящие на большой высоте над тобой (очень зрелищное событие), отличная транспортная логистика между городами;
- в супермаркетах стоят автоматы для оплаты товаров — это можно сделать как безналом (даже транспортной картой — Pasmo/Suica), так и наличкой. Вероятность того, что тебя обсчитают при получении сдачи, равна нулю — весь процесс автоматизирован;
- в магазине одежды помимо касс с персоналом в целях самообслуживания предусмотрена выкладка своих покупок в специальные ниши, система их сканирует и выводит общую стоимость на экран. Остается расплатиться любым удобным способом по аналогии с пунктом выше — прием оплаты предусмотрен рядом с каждой нишей;
- доступная и вкусная готовая еда в комбини (7-eleven, Family Mart, Lawson);
- подогреваемый ободок унитаза — это что-то на комфортном.
Теперь минусы:
- высокие цены на проживание в отелях и тесные номера. Всю площадь 2-местного номера будут занимать небольшие кровати, горизонтальная поверхность для размещения бытовых принадлежностей и миниатюрный санузел;
- много туристов;
- еда в заведениях значительно дороже привычного мне прайса (к примеру, ужин на двоих в токийском суши-баре обошелся 7-8 тысяч рублей).
Плюсы и минусы Японии для каждого туриста, вероятно, будут свои. Но для меня определенно преобладают положительные моменты, которые в разы перекрывают не такие уж и существенные отрицательные пунктики.
Завершение второго дня в Японии
Вечером мы погуляли по парку Маруяма. Сезон красных кленов (называется момидзи) только набирал обороты, и лишь малая часть деревьев успела обрести насыщенные алые оттенки. Но даже так было очень красиво. Прогулявшись по этому островку нетипичной для наших широт растительности, я захотела дать себе немного вольности, чтобы пройтись без цели и навигатора по близлежащим улицам.
Здесь не было толп туристов, поэтому глаза гораздо лучше цеплялись за детали, а их здесь колоссальное множество. Изгибы черепичных крыш, фактура обожженного дерева, дизайн уличного фонаря, колышущиеся от ветра занавески норэн, которые можно заметить на входе во многие заведения, интересные люди, их стиль одежды и аксессуары — да короче, всё очень вайбово и супер необычно.
На следующий день предстоял переезд в Токио и вечерняя прогулка по популярному району Акихабара в Японии, поэтому нужно было поберечь ноги и восстановить силы после первых двух дней — джетлаг всё-таки давал о себе знать. Часиков в шесть мы вернулись в номер, захватив вкусняшек из 7-eleven на ужин, собрали чемоданы и погрузились в ожидание новых, не менее ярких впечатлений.
Киото, 08.11.2025 г.
