Как вы относитесь к зависти? С самого детства нас учили, что это плохое чувство, испытывать которое неправильно и даже стыдно. А эти самые завистники, которые, конечно же, есть у каждого, это плохие люди. И это из-за них все беды, потому что они нам завидуют и через свои негативные мысли всячески мешают нашим успехам. Как не завидовать людям, когда поймала себя на зависти?
Самоанализ и правильные вопросы
Я недавно посмотрела на зависть с другой стороны. Само чувство — не хорошее и не плохое. Определяющим его положительную или отрицательную окраску станет то, что вы будете делать дальше, его испытав. Я стала отслеживать (и вы попробуйте) свои реакции. Какой спектр эмоций вы ощущаете, если у вас нет какого-то желаемого блага, которое есть у кого-то из вашего окружения (крутая машина, просторная квартира или, может, состоявшееся путешествие в страну, в которой вы бы сами хотели побывать)?
Я поняла, что когда испытываю зависть, мозг запускает в моей голове философские внутренние диалоги. Что я могу сделать, чтобы получить желаемое? Если сейчас у меня нет такой возможности, то какими путями и через сколько времени я смогу к этому придти? А принесет ли мне радость обладание этим благом с учетом тех усилий, которые я приложу для достижения желаемого?
Как не завидовать людям? Или всё-таки завидовать?
Зависть в этом случае разжигает мотивацию и является проводником от мысли к действиям. Но вот если из-за зависти уходить в негатив, причитая на условия и обстоятельства, которые якобы мешают добиться чего-то, то тогда человек просто себя обманывает, оправдывая свое бездействие, и соглашается на то, что имеет в данный момент, предпочитая ничего не делать.
На мой взгляд, зависть — не порок, если не направлять ее в русло деградирующих эмоций, а создавать на ее основе плацдарм для развития и роста. Поэтому вопрос “как не завидовать людям” нужно ставить по-другому, делая акцент на свои внутренние переживания. Правильные выводы позволят предпринять действенные шаги. И как знать — может, завтра уже будут завидовать вам, но желаю, чтобы исключительно белой завистью.
