Перелет Шанхай — Токио. Ночь. Из Токио в Киото (2/9)

Перелет Шанхай — Токио. Ночь. Из Токио в Киото (2/9)

Я посмотрела на иллюминатор. Он был весь расписан каплями дождя, хаотично стекающими в разные стороны. На улице уже стемнело. До взлета оставались считанные минуты. Каких-то 3 часа до Токио. 12-часовой перелет из Москвы до Шанхая и ожидание следующего рейса были уже позади.

Предвкушение перед прибытием в Токио

И вот самолет начал движение к взлетной полосе. За стеклом ритмично друг за другом проносились яркие вспышки фонарей. Раздался гул двигателей. Еще мгновение — мы начали набирать скорость и устремились разрезать крыльями небо над Шанхаем. «Пока мы не приземлимся, я отказываюсь верить происходящему. Как это вообще возможно. Я в Токио? Это что-то невероятное».

Сознание не принимало эту реальность. Подумать только, подготовка к этому событию (финансовая, информационная и моральная) от идеи до реализации заняла два года. И вот — оно случается прямо сейчас. “Мурашит” не то слово. Но исключительно в положительном смысле. Полет показался мгновением. Организованный досмотр на таможенном контроле, обмен валюты, покупка проездных карт, активация e-sim, приобретенной заранее. Теперь только стеклянные двери отделяли нас от выхода в город.

Первое приключение

Ну вот и всё… Первый вдох бодрящего токийского воздуха. Второй. На часах 21:00 по местному времени. По ощущениям градусов 16. Нас ожидала пешая прогулка до отеля, в котором мы планировали номер. Оставалось только найти дорогу до него. Над головой — завитки автомобильных магистралей, а в голове — полное непонимание, куда двигаться.


Ну ничего, требуется некоторое время на адаптацию к новым условиям. Вполне ожидаемо. Но чувство усталости начинало подтягивать за собой легкую раздраженность. Это означало, что нужно соображать быстрее. Мы увидели группу туристов, направлявшихся пешком из аэропорта, и пошли следом за ними. Тут и навигатор начал показывать что-то адекватное.

Наполеоновские планы: из Токио в Киото

Дальше у нас были грандиозные планы. Не успев прибыть в столицу Японии, нам придется ее покинуть и отправиться из Токио в Киото. Именно там мы ожидаем увидеть традиционную японскую архитектуру и прочувствовать аутентичную атмосферу узких улочек. Ну и еще по ходу будем решать, что посмотреть в Киото. В общем меня не покидало чувство, что всё самое интересное будет происходить в последующие дни.

А пока после успешной регистрации и заселении в номер нам оставалось восстановить силы за ночь и каким-то чудом избежать джетлага (ведь разница с Москвой как никак 6 часов).

Токио. 06.11.2025