После Арнавуткёй мы двинулись смотреть маленькую красавицу — мечеть Ортакёй. И… красота заканчивается, не успев начаться...

День шестой. Мечеть Ортакёй (10/12)

Очень много фото в сети попадалось у блогеров, да и просто туристов, на которых они стоят у пролива, на фоне мечеть Ортакёй. А за ней виднеется один из мостов Стамбула, соединяющих европейскую и азиатскую часть города.

Выглядело очень красиво. Хотелось повторить. И, конечно же, просто увидеть эту картинку вживую своими глазами. Но была одна проблемка. Добраться до мечети, не напрягая нижние конечности, не представлялось возможным. И это с учетом того, что часть маршрута будет преодолена с помощью метро.

После недолгих размышлений и понимая то, что нужно брать от жизни всё, находясь в таком уникальном историческом и интернациональном месте, мы добавили к маршруту еще одну точку и отправились во все тяжкие, договорившись, что завтра будет разгрузочный день — прогулка по Босфору в Стамбуле. Итак, на сегодня первым пунктом нашего туристического пути в этот день был район Арнавуткёй.

Красивые домики в Арнавуткёй

В некоторых блогах приводилось сравнение этого района Стамбула с Сан-Франциско, видимо из-за архитектуры жилых домов: плотная застройка, невысокие строения из дерева с присутствием резных декоративных элементов, приятные цветовые решения. В общем на фотках это место казалось потрясающим, в реальности же… это буквально 5-7 домов, которые теряются в общей, ничем не приметной застройке жилого квартала.

Ну что ж. Зачекинились — и ладно. Зато мы увидели такой многоликий Стамбул, что обалдеть просто. Прошли по тем дорогам, по которым вряд ли ступала нога обычного среднестатистического туриста. Увидели быт изнутри и еще раз удивились, какой фундаментально разной может быть жизнь в границах одного города. Это классный опыт, который привозишь с собой вместе с фотографиями.

И вот, когда мы бродили по этим непарадным улочкам Арнавуткёй, я вдруг с особой остротой поняла, зачем путешествовать. Не ради открыточных видов — они, кстати, часто разочаровывают. А ради вот этого: увидеть, как живут обычные люди в обычном районе необычного города. Где сушат бельё на балконах, где дети гоняют голубей, где местные с любопытством провожают тебя взглядом. Это не попадёт в соцсети. Но это остаётся в памяти. Потому что это настоящее. Не причёсанное и не отфильтрованное.

Малышка Ортакёй: ищем эстетичный ракурс

После Арнавуткёй мы двинулись смотреть маленькую красавицу — мечеть Ортакёй. И… красота заканчивается, не успев начаться. Классный визуал сохраняется ровно в тех границах, которые включаются в кадр фотографий. За их пределами — хаос и визуальный шум. Это и местные рыбаки с удочками, и выбивающиеся из общей цветовой гаммы лодки, и многочисленные туристы, и даже сама часть мечети, одна из стен которой имеет (здесь прям недоумение) розовый цвет.

Из-за этого не получилось соединить пространство и время, чтобы побыть в моменте и ощутить себя в этом месте, что называется “здесь и сейчас”. Но ничего не помешало мне сделать красивые снимки на фоне Ортакёй. Более того, это одни из моих любимых фотографий. Так что ценный совет по Стамбулу от меня — всё решает правильный ракурс. Помните это и тренируйте насмотренность. ; )

Главный сувенир из Стамбула

Я потом долго рассматривала свои фотографии у Ортакёй. На них — идеальный кадр: мечеть, мост, вода, никакого мусора и розовых стен. И я знаю, что это неправда. Что на самом деле там был хаос, толпы и рыбаки. Но знаете, меня это не расстраивает. Потому что у меня остались две версии этого дня. Первая — для соцсетей, красивая и спокойная. Вторая — для себя, живая и честная. И обе они важны. Первая вдохновляет других. Вторая учит меня не ждать от мира идеальной картинки, а принимать его таким, какой он есть. И иногда — находить в этом хаосе свой идеальный кадр. Это и есть главный сувенир из Стамбула.