Нетипичной, но уже достаточно распиаренной достопримечательностью является район Балат в Стамбуле. Это череда разноцветных жилых домиков, расположившихся вдоль старинных узких улочек, вымощенных брусчаткой.
Район Балат в Стамбуле: находка для блогеров
На фото из социальных сетей эти домики выглядят как декорация к фильму про беззаботное детство: яркие, чистые, пустынные. На деле — облупленная краска, старые припаркованные машины, неидеальная чистота в переулках и куча туристов, которые, как и ты, хотят сделать красивые снимки. Здесь действительно можно найти очень много красивых ракурсов, недаром это место так полюбилось блогерам.
Ожидание vs реальность
Почему-то я наивно полагала, что мы совсем одни (ну может еще десяток туристов) будем наслаждаться местным колоритом и атмосферой старинного города. Каково же было мое удивление, когда я увидела оживленный квартал, переполненный людьми и коммерцией в виде всевозможных кафе, ресторанов, кофеен и магазинчиков.
Сначала я расстроилась. Потом подумала: а что, собственно, я ожидала увидеть? Жилой район, где люди реально живут. Сушат бельё на балконах, ругаются с соседями, чинят скутеры. И эта непарадная жизнь — она даже интереснее отфотошопленных открыток. Она настоящая. Ближе к обеду народа стало ещё больше.
Стамбул: сова или жаворонок
Как я заметила, Стамбул — это город, который просыпается поздно. По оживленности 9-10 утра здесь, как 7-8 утра в Москве. Поэтому если посещать интересные места в первой половине дня, почти на 100% удастся избежать большого скопления людей. А это значит, можно в полной мере насладиться красотами той или иной достопримечательности. Так, днем позже, на смотровой с видом на Мост Султана Мехмеда Фатиха мы были вообще совершенно одни, а время было около 11 утра.
Когда мы добрались до Балата, удалось какое-то время побыть в этом месте практически без туристов. Я успела сделать много красивых кадров без людей на фоне, постоять в тишине у старых стен, услышать, как где-то лает собака и гремит посудой просыпающееся кафе. А потом нахлынули люди — и атмосфера стала другой. Не хуже, просто другой.
И вот тут я поняла одну вещь: ради этих минут тишины, ради того, чтобы увидеть место до того, как оно наденет свою туристическую маску. Именно поэтому и стоит вставать рано и тащиться через полгорода. И выбираться из зоны комфорта. Зачем путешествовать? Затем, чтобы перехитрить толпу и украсть у города его утреннее лицо.
Как лучше не добираться до Балата
От нашего отеля до района Балат мы решили дойти пешком, и это порядком нас вымотало, около 5 км в одну сторону и 1-1,5 часа, проведенные в пути. Дорога проходит вдоль проезжей части, движение транспорта интенсивное, никаких ограждений и отбойников, а узкая пешеходная часть улицы, рассчитанная как будто на одного человека, делают процесс перемещения крайне не комфортным и даже небезопасным.
Поэтому, если соберетесь в Балат или Фенер, они расположены достаточно близко друг к другу, лучше отказаться от пешей прогулки до этих районов и отдать предпочтение метро или другому общественному транспорту.
Кстати говоря, в тот раз, когда мы предприняли этот утомительный марш-бросок, ближайшие станции метро оказались закрытыми, видимо, были на реконструкции. Так что мы хотя бы были уверены, когда выбрали ноги в качестве средства передвижения, что дойдем до выбранной точки, а вот сев в метро, каково бы было наше удивление, когда бы мы проехали мимо нужных нам станций. Так что, удачи туристу и с собой грамм триста))
