Наша прогулка по Босфору в Стамбуле, выпавшая на крайний день пребывания в нем, получилась с сюрпризами, но очень запоминающейся.

День седьмой. Прогулка по Босфору в Стамбуле (11/12)

Не ведитесь на предложения зазывал. Мы нашли способ, как проплыть вдоль всего Босфора за какие-то 260 рублей с человека, и сейчас я о нем расскажу.

Но нужно отметить, что способ подойдет тем, кто готов выделить весь день на такую прогулку. Дело в том, что мы рассчитывали потратить на всё про всё пару часов, а оказалось, что отсутствовали где-то с 10-30 до 17-00 (6,5 часов). Готовы к этому не были, но и особо не расстроились, потому что наша прогулка по Босфору в Стамбуле, выпавшая на крайний день пребывания в нем, получилась с сюрпризами, но очень запоминающейся, хоть целый гайд по Стамбулу пиши. : )

Лайфхаки для прогулки по Босфору

Выдвинуться лучше с утра. Из района Фатих отправляемся к паромному причалу Eminonu (мы шли пешком). Там находим кассу, над которой висит информационное объявление о возможных маршрутах, стоимости билетов и времени отправления/прибытия. Мы взяли самый дорогой билет за 65 лир — полный круг. Левее от кассы как раз вход, который открывают где-то за 10 минут до отправления парома.

Садиться лучше на те места, с которых открывается вид на противоположный берег. В нашем случае по левому борту на первом ярусе. Был еще второй этаж, вся толпа конечно же ринулась туда. Мы на обратном пути успели занять там места. Только из-за большого числа туристов, желающих запечатлеть красоту на камеры своих телефонов, и неусидчивых детей спокойно вы там не посидите. Насладиться открывающимися видами не получится, потому что открывающиеся виды будут тут же закрываться спинами.

Непредвиденные обстоятельства

Поездка в одну сторону продлилась 2 часа. И здесь начинается самое интересное. На конечной станции все пассажиры покидают судно. Мы спрашиваем, когда паром пойдет обратно. И получаем ответ — в 15-00, т.е. через 2,5 часа… А мы просто в какой-то глуши, маленькой деревушке, расположенной в верхней части Босфорского пролива. То есть еще чуть-чуть проплыть вверх и будет Черное море.

Ну, что делать. Хорошо, что у нас не было планов на этот день. Мы отошли от причала подальше от назойливых зазывал, то и дело пытающихся всучить тебе в руки меню и затащить в кафе и рестораны. А цены в них, скажу я вам, ничуть не ниже прайсов в туристических центрах Стамбула. Покушать бюджетно не получится. Хорошо, что мы перекусили симитом и были не голодны.

Вкус Босфора: почему бублик дороже ресторана

Кстати, симит — это такой турецкий бублик с кунжутом. Продаётся на каждом шагу. Мы купили его на пароме вместе с чаем в пластиковом стаканчике, и это был, наверное, самый вкусный перекус за всю поездку. Не потому что там были какие-то особенные продукты. А потому что мы ели его, глядя на потрясающие виды с Босфора, и чувствовали себя героями фильма.

Ветер, чайки, солёный воздух — и этот простой бублик. Вот она, магия путешествий: самые обычные вещи становятся необычными, когда ты смотришь на них из другого места. Я до сих пор помню вкус того симита. А ужин в дорогом ресторане — нет. Всё еще не понимаете, зачем путешествовать? Вот ради таких воспоминаний. Они глубоко оседают в памяти.

Вместо итогов

Прогулявшись вглубь этого маленького населенного пункта, нашли лавочку и ждали назначенного часа за разговорами о том, как всё-таки круто прошла наша недельная поездка в Стамбул. Мы сидели на лавочке в этой маленькой деревушке, болтали ногами и просто говорили. О том, что успели увидеть. О том, что понравилось, а что нет, о том, куда поедем в следующий раз. Вокруг ни души — только пробивающиеся сквозь плотные облака лучи солнца, птицы и мелодичный намаз, доносившийся из мечети.

Это был не запланированный «отдых на природе», а вынужденное ожидание. Но оно оказалось одним из самых тёплых моментов всей поездки. Потому что мы перестали быть туристами, которые бегут по списку. Мы стали просто людьми, которые сидят на лавочке и разговаривают. Без галочек, без обязательств. И это, наверное, и есть идеальное путешествие для интроверта. Когда можно просто быть. И никуда не спешить.