Вот сюда, пожалуй, стоит приезжать вечером, когда наступают сумерки и включается красная подсветка моста. В таком виде его можно сравнить с мостом “Золотые ворота” в Калифорнии.
Мы, к сожалению, этот вид так и не заценили, потому что ленивые жопки не захотели далеко тащиться вечером. Но в дневное время мы застали Мост Султана Мехмеда Фатиха во всей красе.
Как добраться из Фатиха
Из района Фатих до этой громадной достопримечательности можно добраться, как нетрудно догадаться, на метро. Садимся на станции Vezneciler на зеленой ветке, едем вверх до Levent. Здесь переходим на линию M6 и отправляемся до конечки Bogazici Universitesi. Останется еще немного пройти по навигатору до небольшого парка. Можно вбить метку İBB Duatepe Parkı или Rumeli Hisarı.
Здесь по наитию легко выйти на смотровую площадку. Хорошее место, чтобы зависнуть на несколько десятков минут, наслаждаясь открывающимся видом на две части города, соединенные между собой этим огромным подвесным сооружением. Не могу сказать, что это лучшее место для осмотра данной достопримечательности. Намного живописнее вид с другой стороны — с азиатской части города, из парка под названием Otagtepe Park.
Вид на крепость Румели
После смотровой на европейской части мы отправились вниз к набережной. Уже там заценили масштаб подвесного моста еще и снизу вверх. Здесь у Босфора можно перевести дух и двинуться дальше — в сторону крепости Румели. Или, может, быть еще смелее и вбить в навигатор мечеть Ортакёй? Ну ладно, будем реалистами, не в этот раз. Мы не ставили перед собой цель посетить ее изнутри, для нас достаточно было увидеть ее стены и смотровые башни снаружи. Вид с набережной подвел, да и над некоторыми башнями проходила реставрация.
Через день мы отправились на водную прогулку по Босфору, и вот уже с воды крепость выглядит куда более интересно, но об этом я подетальнее расскажу чуть позже. А пока по набережной мы добрели до лифта, который спустил нас до станции посадки в подземный фуникулер. На фуникулере под землей мы поднялись до метро. Не самый насыщенный день получился на этот раз, но как опыт — прикольное вышло приключение.
Уютный вечер в полюбившемся кафе
Вернувшись в Фатих во второй половине дня, мы направились в полюбившееся кафе Ozi Pizza and Pasta. И, кстати, полюбилось оно не только нам. Каждым вечером мы проходили мимо и видели в заведении полный аншлаг, были заняты все столики. Поэтому рекомендую. Здесь вкусно и уютно. Ценник по нашему бюджету хоть и кусается (общий чек на двоих выходил 3000-4000 руб.), зато такая приятная атмосфера и прекрасное обслуживание, что вспоминаю это заведение с искренней теплотой в душе.
У этого дня не было грандиозного финала. Мы не увидели закат на мосту, не сделали несколько сотен фотографий, не открыли для себя что-то сногсшибательное. Мы просто устали, пришли в знакомое кафе, сели за свой любимый столик (он уже стал «нашим»), заказали те же блюда, что и в прошлый раз, и очень много болтали.
И это было прекрасно. Потому что путешествие — это не только погоня за новым. Это ещё и умение создавать свой маленький дом в незнакомом городе. Находить места, куда хочется возвращаться. Создавать ритуалы. И чувствовать себя не потерянным туристом, а почти местным. Хотя бы на пару вечеров. Вот зачем путешествовать.
