Вот так, живешь свою маленькую, незаметную жизнь, и иногда в минуты просветления задаешься вопросом, а в чем заключается смысл жизни? В чем смысл того, что я есть?
Только давайте не будем сюда приплетать тему про продолжение рода. Размножение – это базовая способность любого живого организма. Раз уж мы самые разумные на Земле и в радиусе нескольких десятков световых лет (но это не точно), то, наверное, должна быть задачка посложнее.
У меня возникает такое ощущение, что нам в какой-то момент развития подменили реальность. И вместо того, чтобы искать себя и свое истинное предназначение, мы тратим жизни на зарабатывание денег. Да-да, эти богатые дядьки-капиталисты навязали нам правила материалистической игры, в которой всё решает толщина кошелька. И мы все эти правила безропотно приняли. Именно деньги стали главным мерилом достижений и успешности. И смыслом жизни для большинства.
И вроде бы в этом нет ничего плохого, если бы не одно существенное и, безусловно, намеренное искажение матрицы. Мы расходуем непомерно много своего времени на то, чтобы заработать средства, которых всё равно не хватает на ту жизнь, которую мы хотим жить. Мы слепо следуем за толпой, начиная гнаться за материальными благами, которые должны приблизить нас к лучшей жизни, но хоба – пенсия, хоба – RIP.
Стоило ли оно того? Мы все вступаем в гонку на своей воображаемой ламбо, забывая, что бак заправлен всего на 30-40 трудоспособных лет. Как это остановить? Не знаю. Но думается мне, раз уж мы не можем изменить правила игры в этой долбанной «Монополии», возможно, лучше найти баланс (work-life balance, ага), чтобы не сводить концы с концами, но при этом и не терять способности радоваться новому дню…
