Перелеты — это волнительно. До этой поездки я летала пару раз, но это было так давно, больше 10 лет назад. И вот мне снова предстояло сесть в самолет, а затем нужно было добраться в Фатих на метро из аэропорта Стамбула.
Вдох-выдох, погнали. 800 км в час, 5 часов в воздухе — и мы на месте, в Новом аэропорту Стамбула (сокращенно IST). Что дальше?
Мы прилетели где-то в 3 ночи и так как изначально решили добираться на метро, которое начинает работать с 6-00, подождали его открытия в аэропорту. Ожидание было тяжким: хотелось принять горизонтальное положение и, закрыв глаза, погрузиться в сказочный мир Морфея. Но заселиться в отель мы могли не раньше 14-00, поэтому торопиться было некуда. Да, легких путей мы не ищем.
Первые трудности: ночь в аэропорту
И в этой фразе «не ищем лёгких путей» скрыт главный ответ на вопрос, который многие интроверты задают себе перед поездкой: а зачем путешествовать, если это так выматывает? Зачем мучиться с перелётами, недосыпом, неудобствами, когда можно остаться дома, в своей уютной тишине? Я думаю, вот зачем: чтобы напомнить себе, что мы способны на большее, чем нам кажется.
Что дискомфорт учит нас гибкости, терпению, умению решать проблемы на ходу. И когда ты после трехчасового ожидания в аэропорту всё-таки садишься в метро и едешь в сторону города, ты чувствуешь себя не просто туристом. Ты чувствуешь себя исследователем. Своих страхов, своих границ, своей выносливости. Вот зачем путешествовать. Чтобы расти. Даже через усталость.
Покупка проездной карты для метро
В аэропорту работают пункты обмена валюты (называются Exchange), их много. Курс невыгодный. На тот момент 1 доллар на фондовом рынке был равен 27 лир. В аэропорту нам провели продажу по курсу 21 лира за доллар. Обдираловка дикая. Поэтому обменивать стоит лишь небольшую часть средств, к примеру, баксов 30, чтобы хватило для покупки проездной карты Istanbul card и ее пополнения (сама карта 50 лир, поездка с двумя пересадками до Голубой мечети — 45 лир за одного), ну и на перекусить в пути.
Важный момент, который поверг меня в шок: в метро Стамбула нужно платить каждый раз, как переходишь на другую ветку. То есть это работает не как у нас, когда ты сел на Орехово и за 60 рублей, сделав несколько пересадок, доехал с одного конца Москвы до другого. В нашем случае было три ветки (фиолетовая, розовая и зеленая), и каждый раз мы платили около 15 лир (это около 60 рублей, 60 * 3 ветки = 180 руб.). Дороже, чем наше метро, но это, пожалуй, самый бюджетный способ добраться до центра.

Обмен валюты для ежедневных трат
Напомню, что с собой мы везли только валютный нал: евро для оплаты проживания в отеле и доллары на еду и прочие траты. Была еще карта Unionpay с рублями, но, как оказалось, даже ей далеко не везде можно расплатиться (актуально на август 2023 года). По пути к отелю нам встретилось несколько обменников валюты и даже крипты, курсы в них максимально приближены к биржевым (26,7 лир за доллар).
Нам было удобно расплачиваться в кафе и магазинах лирами, потому что все ценники указаны именно в них, но доллары также охотно принимали. Был случай, когда для оплаты счета в ресторане нам немного не хватило лир, мы спросили у официанта, возможно ли доплатить долларами, на что он ответил утвердительно.
Квест пройден: мы заселились в отель
Оглядываясь назад, я понимаю: это утомительное ожидание в аэропорту, эти пересадки с ветки на ветку, этот страх, что мы что-то перепутаем — всё это было не зря. Это был мой личный квест. Моя проверка на прочность. И я её прошла. Не без помощи подруги, не без навигатора, но прошла. И знаете, что я вынесла из этого опыта? Что даже самый сложный маршрут состоит из маленьких шагов.
Не нужно бояться задавать вопросы (даже если ты интроверт и хочешь провалиться сквозь землю). Что люди вокруг — в Стамбуле, в метро, в кафе — чаще всего доброжелательны и готовы помочь. И что после всех трудностей особенно приятно заселиться в отель, упасть на кровать и сказать себе: «Я смогла. Мы смогли. Начинается самое интересное».
Ну что ж, на этом сухая выжимка из моего опыта в виде фактов и цифр подойдет к концу. Дальше будут затронуты более интересные темы про Стамбул, что посмотреть самостоятельно и в какой последовательности. Поэтому переходи дальше к чтению следующей статьи, а еще лучше подписывайся на мои профили в соцсетях, там больше живого общения и интересностей. Всегда рада новым знакомствам.
