Акихабара в Японии: киберпанк по-токийски (6/9)

Акихабара в Японии: киберпанк по-токийски (6/9)

Рано утром перед отъездом в Токио мы хотели напоследок прогуляться по практически безлюдным улочкам Гиона. Шел дождь, но было безветренно и тепло. Мы взяли прозрачный зонт на выходе из отеля (ох уж эти во всём предусмотрительные японцы) и отправились в путь, такие дерзкие и смелые, что даже не включали его величество Навигатор.

Отъезд из Киото

По дороге в автомате я взяла полюбившийся мне горячий напиток с лимоном и медом, чтобы взбодриться от его легкой кислинки. 10 минут — и мы на месте. Находиться здесь в дождливую погоду и без людей — особый вид удовольствия: новые ракурсы, нестандартные кадры, обнаружение красоты, которая раньше была не замечена. В общем, прежнее место воспринималось по-новому.


А дальше завтрак, чек-аут из отеля, квест по поиску Ticket Office для покупки билетов на синкансен и платформы, с которой он отправляется. Прям Форт Боярд, азиатская версия. Справились без подсказок старца Фура. В 14-00 уже гуляли по Токио в районе Тиёда, нарезая круги вокруг отеля, потому что заселение было только в три о клок.

Акихабара в Японии: неоновый рай

Вечером мы ворвались в Акихабару — уголок аниме, манги, видеоигр и электроники. Это место стало первым в списке из-за близкого расположения к нашему отелю (а следующим на очереди будет район Сибуя). Всего полчаса пешей прогулки — и мы на месте. А сам район Акихабара в Японии небольших размеров. Нам хватило часа, чтобы обойти его полностью. Но если заходить в тематические магазины и игровые комнаты — для фанатов и любителей всех этих штук и суток будет мало.

Отдельного упоминания заслуживает то, как я эмоционировала, когда увидела Акихабару. Мы шли по прямой улице с приглушенным светом фонарей, вокруг исключительно оттенки серого: темно-серый асфальт, сдержанно серые фасады зданий, отражение глубинно серого в стеклах высоток. Поворот налево — огоооо! Передо мной как будто включили солнце — стало ослепительно ярко из-за многочисленных неоновых вывесок и подсветок.

Местами мне казалось, что вокруг антиутопический мир будущего с элементами киберпанка. Высокие технологии на фоне упадка общества: девочки-мэйды в откровенных нарядах, провода и рельсы над головой, по ним проносятся скоростные поезда, а прохожие как будто с целью анонимности накрыли свои лица масками. Очень футуристично и немного депрессивно, но безумно атмосферно. Вот такое послевкусие получилось от первого дня в Токио.

Акихабара, Токио. 09.11.2025 г.